четверг, 15 марта 2012 г.

Мои размышления про ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

Сегодня зашла в блог к Муравке. Очень хочется узнать- почему МУРАВКА. ?  Мы в детстве называли так травушку, так и называли-ТРАВУШКА-МУРАВУШКА. . Ласковое, красивое название. И эта травушка она и впрямь мягкая, по земле стелется и ласковая. Лежишь на этой травушке, в небо смотришь  и так спокойно на душе и так мягко, и жизнь прекрасна!!!!. Прочитала  сказку про ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД. Понравилась. Поучительная. Детки, действительно, не все, но многие закатывают истерики, ( в магазина и так далее, где люди,) понимают, что  истерикой можно добиться многого.И не криком их воспитывать, а вот такими сказками. Потому что   вот это малыш запомнит лучше, чем крики и нотации..
И вспомнилось мне, даже смешно стало.Как мы проучили нашего внука. Годков ему уже три  было. Смышлённый мальчик был. Стал у мамы выпрашивать недозволенное. Конечно, отказывали, а он своё, не унимается. Мы, как бы, внимания не обращаем, а он кричит, ручками машет, сейчас, говорит, упаду. Ну, хочешь, так падай.    На землю падать не стал, побежал истерику докатывать на ковёр. Нам смешно, лежит и там кричит, ногами дёргает. Не унимается. Смотрит, что мы не обращаем на него внимания, затих. Через какое то время прибегает и  спрашивает, а почему мы к нему не пришли успокаивать???? Я же, говорит, плакал.??? Ну, мы и говорим, иди ещё поплачь, можешь тут прямо, на земле, что на ковре то дрыгался??? А он и отвечает, что тут грязно..... Дааа, умные наши детки, а  многие это не понимают.Хорошая сказка, главное, ПРАВИЛЬНАЯ. Вот мне интересно, Муравушка, что вас сподвигло написать сказку вот именно про это, про горький шоколад? Наверное,  было что то похожее? Или в детсве Вам самой такие сказки рассказывали,? Интересно. Вот бы вам продолжить писать.

2 комментария:

  1. Тамара, сказка сама родилась) Захотелось написать про дракончика, который вылупился из шоколадного яйца. А идея горького шоколада появилась неожиданно для меня самой. Про капризы - для меня это пока еще актуально, старший один раз в магазине падал на пол (в отличие от вашего внука, он до ковра не добрался)), сейчас подрос и поумнел, зато младшая требует конфеты каждый раз, хоть в магазин с ней не ходи. На пол не падает (девочка все-таки), но так изводит, что продавцы ее угощают бесплатно. А мне стыдно. Вот о чем думалось, то и написалось)

    А ник у меня с травкой не связан) Когда у нас с мужем 10 лет назад появился интернет и понадобился почтовый ящик один на двоих, мы долго думали, как его назвать. Так как оба любим котов, назвали в память кота, жившего в их семье еще до меня) Звали его Мурявкой, записали как Muravka. Друзья стали называть нас муравками или даже мурашками)) Вот я и сроднилась с этим именем. Против травки тоже ничего не имею, природу очень люблю, и дом у нас стоит в чистом поле))

    ОтветитьУдалить
  2. Нууу, как интересно!!!. Мне всегда интересно, как и почему называют детей тем или иным именем. Мне понравился ник вот такой Душка Ли. Интересно. Я спросила, мне сказали, что её вообще то зовут Лида. А родные называют душка. Вот и получился ник Душка Ли. Интересно. И у вас здорово. А я в своё время с девочками( тоже были не подарок) договаривалась, что идём в магазин, смотрим всё, нооо, если кто закатит истерику, хочу это и всё, то большеми я вас с собой не беру. Подействало. И, ещё у всех детей, куклу, так что бы как у сестры. И опять дома внушение, что не надо нам две одинаковые. Вы же играете вместе , значит и куклы должны быть разными, Маша и Даша. Вы же, говорю, Оксана и Анжела??? Доходило. Покупали в итоге , разные игрушки. Главное детям разъяснить и потом , если не сдержались сделать то, о чём договаривались. И,наказания должны быть выполнимыми. Сказали не возьму, значит не берите., Не с кем оставить, значит все сидят дома, потому что краснеть я не хочу. Дааа, воспитание, это целая наука, а мы( академиев ) как сказал Чапаев, не заканчивали. Вот такие дела. Ну, муравушка, всего вам доброго. Пишите, мне лично очень ,интересно, Тамара

    ОтветитьУдалить