воскресенье, 13 января 2013 г.

ПРОСТО ТЁПЛЫЙ ЖИЛЕТИК - вязание+ описание рисунка


Вот такой жилет вязала для своих внуков. Нитки идут разные,которые остаются от основной вязки. И по этому, этот рисунок очень удобен в исполении.Я думаю, что клубочков остаётся много. Попробуйте связать своим детям. Удачи вам.
 Я вязала таким рисунком и шапочки и пуловеры и детям и внукам и зятьям. Только, естественно, нитки подбирала, чтоб были в тему.
МОИМ ЧИТАТЕЛЯМ и ПОЧИТАТЕЛЯМ. ВЯЖИТЕ для СВОИХ ДЕТОК.
А вот и описание. Вяжите в удовольствие

. ПЕСТРЫЙ МОТИВ ( вязание спицами)

Этот узор мне очень понравился, ещё очень давно. В 70 года прошлого столетия к нам привезли из Японии свитерочки.
     Мне понравился его рисунок. Свитерочек купила, сносила, а когда стал рваться, стало жалко, что не сохраниться этот узор.
  . Если понять, а я постараюсь написать, то всё очень просто. Нитки можно ( цвет) менять по своему желанию и настроению. Можно и два цвета пускать( будут просто полосочки)

     Можно и много пускать, будет радуга, что очень красиво на детках. И получается изделие, как бы двойной вязки, что любят родители , чтоб было теплее и сразу.
      Нитки не надо брать особо толстые ( хотя это на любителя)
      Вообщем, чтоб толщина нити была всё же однородная, тогда красивее смотрится.
     В интернете я подобие рисунка видела, но это совсем другое. Если у кого то есть, так это просто здорово, что кто то этим рисунком пользуется. Ну, давайте начнём.
     
И ТАК:         ПЁСТРЫЙ РИСУНОК

Набрать нечётное количество петель. ( я набрала 25) и вязать резинку , у меня 1х1. 1 лицевая, 1 изнаночная. Нить голубая. На изнаночной стороне все петли провязать изнаночными петлями.
     
И вообще, здесь вся вязка будет состоять из изнаночных петель. .

1 ряд. нить голубая - 1 краевая, 1 изнаночная, накид, 1 петлю снять не провязывая на на правую спицу, 1 изнаночная и так до конца.

2 ряд.  Берём жёлтую нитку. 1 кромочная , 3 петли изнаночные( та, что с накидом тоже провязывается изнаночной) в итоге у нас три петли на спице жёлтые. 1 изнаночная, а петля с накидом( голубая) снимается не провязывая на правую спицу, Нить всё время за работой( с лицевой стороны), а когда с изнанки, то нить перед работой ( которая протягивается) . , 3 петли изнаночные. В этом ряду получается на спице видны три жёлтые петли и одна голубая. и так вязать до конца ряда.

3 ряд: Жёлтая нитка . 1 краевая, 1 изнаночная, накид , 1 петлю снять не провязывая, 1 изнаночная ( получилось опять три жёлтые петли, а средняя петля с накидом) 1 изнаночная петля , 1 петля с накидом( голубая) снять не провязывая на правую спицу. 1 изнаночная, накид, 1 петлю снять не провязывая, 1 изнаночная ( это опять три жёлтые петли . И так до конца ряда.

4 РЯД: Голубая нить. 1 краевая, 1 изнаночная, петлю с накидом снять не провязывая на правую спицу ( это уже жёлтая петля с накидом не провязывается) 3 изнаночные ( на спице теперь должны быть видны одна петля жёлтая с накидом , остальные три голубые.

5РЯД: голубая нить. 1 краевая, 1 изнаночная , накид 1 петлю снять не провязывая 1 изнаночная( эти петли глубые) . Петлю с накидом( жёлтую) снять не провязывая. Не забывайте, что нить на лицевой стороне за работой, а на изнаночной стороне перед работой. и так далее до конца ряда..

Следующие 2 ряда красная нить. ( смотрите рисунок. Потом снова голубая нить( 2 ряда) Следующая розовая нить( 2 ряда и потом голубая нить 2 ряда. Так чередуем нитки, кому какие хочется вставить. Можно менять и голубую, но это когда поймёте само действо.
    Удачи вам. Если непонятно, пишите. Буду объяснять.  

8 комментариев:

  1. Спасибочки за подробное описание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО!!!! Я и подумала, что у моих постоянных читателей, почти у многих детки маленькие, так узорчик такой ну, ооочень может пригодиться. Тем более, что остатки ниточек все уйдут. Скажу один секрет вслух, даже коротенькие ниточки могут тудай войти, лишь бы на два ряда хватило. Туда и обратно. Очень красиво будет. И начинать другие два ряда с новой ниточки. Попробуй.

      Удалить
  2. Красота то какая! Спасибо за описание!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО ТЕБЕ. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАШИХ ДЕТОК ВЫСТАВИЛА....Вяжите в удовольствие.

      Удалить
  3. Выглядит ооооооооочень теплым!!! Супер для русской и не русской зимы! Лелик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДААА!!! Для русских ЗИМ САМОЕ ТООО. Да у меня доча за границей, ей бы тоже не помешал такой свитерочек.))):::

      Удалить
  4. Здорово! Очень красиво! Мне кажется, такие многоцветные узоры невероятно сложны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НЕЕЕТ Анечка. Совсем НЕ сложно это вязать. Там всего два ряда повторяются. и то все изнаночные. А ты попробуй.... образец....

      Удалить