воскресенье, 7 апреля 2013 г.

С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩАНИЯ


Hародные приметы и традиции празднования
   
Благовещения В народе праздник Благовещения был окружен множеством примет.

      Считалось, что в этот день ликует вся земля, радуются ангелы на небесах, и даже грешников в аду перестают мучить. На восходе солнце на Благовещение играет.
     Верили, что в этот день Богородица засевает земные нивы, разбрасывая с небес зерна и семена всех трав и цветов. И пока Она трудится, никому – ни людям, ни животным, — нельзя выполнять какую-либо работу.

      Этот день считался днем полного покоя. Благовещению сопутствует сосредоточенное раздумье, а не радостное пиршество.
      Грехом считалась любая деятельность, малейшая работа. Поэтому в этот день «птица гнезда не вьет, красна-девица косы не плетет» Кукушка, за то, что в этот день гнездо вить вздумала, поплатилась – навсегда осталась вдовой без дома и семьи. Согласно одному из старинных объяснений, некогда кукушка дерзнула на Благовещение свить себе гнездо. Однако Господь наказал ее за это. Тогда она попыталась положить яйцо в гнездо снегиря. Снегирь стал драться с самцом кукушки и убил его. С тех пор кукушка осталась одинокой вдовой, а на груди у снегиря красное пятно – следы крови.
      Верили, если птица на Благовещение совьет гнездо, то у нее ослабнут крылья и летать она больше не сможет. Слепоту крота также объясняли тем, что он ослушался запрета. Во многих домах накануне и в день Благовещения старались не зажигать огонь. Однако следовало сжечь в печи несколько щепоток соли, чтобы привлечь удачу.
      Благовещение – день «открытия земли», когда она пробуждается от зимнего сна и раскрывается навстречу весне. Медведь выходит из берлоги, чтобы поглядеть на белый свет, просыпаются мыши, лягушки, змеи, насекомые. И вместе с ними и всякая нечисть пробуждается. Поэтому в этот день проводили обряды, которые помогали защититься от зла и излечиться от болезней. Например, окуривали дымом зимнюю одежду, умывались талой водой.
      В старину в этот день «закликали весну» — разводили костер и прыгали через огонь, водили вокруг хороводы, пели веснянки.
       Благовещенский костер считался лучшей защитой от болезней, порчи и сглаза. В Благовещение, чтобы защитить скотину от волков, били в колотушки, медную посуду, звонили в колокольчик.
     Считалось, что волки будут держаться на том расстоянии, на которое звук распространится. Лучшей защитой от змей считался огонь. Поэтому было принято сжигать накопившийся за зиму мусор.
     На Благовещение также нельзя ни одной крошки уронить, иначе не будет спаса от насекомых. Еще гадали на счастье – запекали в церковной просфоре мелкую денежку: кому она достанется, тому весь год счастье улыбаться будет. Благовещенская просфора, считали, обладает целительными свойствами. Ее частицы смешивали с семенами, закапывали по углам полей и огородов, с ее помощью лечили разные болезни. Во время первого сева, чтобы был хороший урожай, просфору привязывали к сеялке. Мелко измельченную смешивали с медом и прикармливали ею пчел. В церквях к этому дню специально запасали большое количество просфор. Каждый старался запастись хотя бы одной. Если не было возможности приобрести освящённую просфору, их пекли дома. [more>>>] Во многих деревнях икону Благовещения ставили на кадку с яровым зерном, предназначенном для посева, говоря: «Матерь Божия! Гавриил-Архангел! Благоволите – нас урожаем благословите, овсом да рожью, ячменем, пшеницей и всякого жита сторицей!» Благовещенская освященная вода ставилась под иконами. Считалось, что она целый год не портится, если только к ней не прикоснется колдун или человек с темными помыслами. Верили, что эта вода поднимет на ноги больного человека. Ею же отпаивали и скотину.
     В Благовещение и поныне существует обычай выпускать на волю птиц. В старину девушки выходили с клетками на Красную Горку и отворяли дверцы, давая свободу птицам. Те, кто не держал в домах пернатых, специально покупали их у торговцев на специально устроенных к этому дню птичьих базарах. Выпекали из теста фигурки птиц; дети и девушки поднимались на высокое место и призывали пернатых.
     В этот день нельзя ничего давать взаймы. Нельзя пересыпать зерно из мешка в мешок. Нельзя в этот день сеять, чтобы не накликать беду. Более того, нельзя в этот год сеять в тот же день, в который было Благовещение. Чтобы неслись куры к Пасхе, на Благовещение хозяйка помелом сгоняла их с насеста.
     В старину с Благовещения начинали спать в клети, в избе ночевали лишь старики, больные и дети. Еще полагалось в этот день надевать новую одежду, считалось, что старая изорвется. Воры в этот день старались что-нибудь украсть, хотя бы самую малость. И если вора не поймают, значит, удача в его ремесле будет сопутствовать ему целый год. В некоторых губерниях крестьяне верили, что на Благовещение в семье обязательно происходит ссора или разлад.

6 комментариев:

  1. Спасибо за такой рассказ! С праздником Вас счастья и спокойствия!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Очень интересно. Храни Вас господь.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно! Не знала! Лелик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, и то хорошо, что просветила. Теперь будешь в курсе. СПАСИБО. Давно тебя не слышала.

      Удалить